lundi 11 mai 2015

Faire ses popcorns

Chez nous, c'est l'Homme qui est le chef des popcorns.
C'est lui qui les fais.
C'est vraiment très simple de faire des popcorns, même moi je pourrais y arriver!
Et surtout, surtout, c'est trèèèèèèèèèèèèèèès économique de faire ses popcorns soi-même plutôt que de les acheter!
Les grains de maïs en vrac coûtent 1,95€/kg!

On met les grains dans le fond d'une poëlle dans laquelle on a fait bien chauffer de l'huile:


Il faut bien mettre un couvercle parce que ça saute!!!
En une minute ou 2 ça s'est transformé en popcorn! Il faut touiller de temps en temps pour pas que des grains de maïs restent collés au fond.

 
 
Saupoudrer un peu de sucre: Miam!
 
 
Un gros saladier de popcorn pour environ 0,15€!!!
 
Avec mon mari on a calculé qu'au cinéma, on en aurait eu pour 8€!


6 commentaires:

  1. Ah oui effectivement on peut pas faire moins cher ! Bises et bonne soirée. Gaby-et-les-minis

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Ca me fait halluciner la différence de prix entre ce que ça coute et le prix qu'on nous les fait payer!

      Supprimer
  2. c'est clair que ça revient nettement moins cher de les faire maison!
    mais bon, on peux pas aller au ciné avec nos propre pop-corn! dommage!!!

    RépondreSupprimer
  3. oui, c'est clair. Moi ca me fait halluciner les besoins qu'on arrive à créer chez les gens. On arrive à leur faire croire qu'ils ne seraient pas capable de faire des pop corn eux même!! Ca c dingue!! T pas capable de faire à manger à ton bébé, T pas capable de te faire une pate à crêpe et T même pas capable de te faire cuire des pâtes, on te les vend toutes cuites avec du beurre dedans et le tout bien plus cher et dans plein d'emballage. FORMIDABLE...

    RépondreSupprimer

On en cause ensemble?